37 (журнал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
37
Обложка первого номера (1976 год)
Обложка первого номера (1976 год)
Специализация литературный и религиозно-философский журнал
Периодичность непериодический
Язык русский
Страна  СССР
Издатель самиздат
Дата основания 1976
Дата закрытия 1981
Тираж 5—100 (либо 15—200)

«37»  — самиздатский литературный и религиозно-философский журнал, издававшийся в 1976—1981 годах в Ленинграде. В предисловии к первому номеру указывалось, что главной задачей журнала является стремление «вывести культуру общения из дописьменного состояния»[1].

Происхождение названия[править | править код]

Виктор Кривулин, конец 1970-х
Т.М. Горичева, В.Б. Кривулин, Л.А. Рудкевич. Энциклопедия Санкт-Петербурга.

37 — номер квартиры, которую снимали супруги Виктор Кривулин и Татьяна Го́ричева пополам с Львом Рудкевичем (по адресу Курляндская улица, дом 20), и в которой также проводился философско-религиозный семинар под руководством Т. Горичевой[2][3]. Название также имело другой, скрытый смысл: в математике есть число  — гармоническая постоянная, возможность оптимального выбора; единица, разделённая на это число, приблизительно равняется 0,37. В. Кривулин позднее писал, что остаётся для него «метафорой творчества». Кроме того, число 37 явственным образом напоминало о 1937 годе и Большом терроре[4].

Характеристики издания[править | править код]

Тираж журнала составлял от 5 до 100 экземпляров[1][5], объём — от 90 до 350 страниц[1]. Всего был выпущен 21 номер: № 1—9 в 1976, № 10—13 в 1977, № 14—16 в 1978, № 17—19 в 1979, № 20 в 1980, № 21 в 1981[1][6]. Экземпляры издания иногда переплетались кустарным низкокачественным способом, иногда — профессиональными переплётчиками[7]. «37» распространялся на бесплатной основе, и ни члены редколлегии, ни авторы текстов, ни машинистки не получали за свой труд материального вознаграждения[6].

Редколлегия[править | править код]

Борис Гройс. Тропарево, Москва. 1977. Фото из книги «Борис Гройс. Ранние тексты. 1976–1990»

В состав редколлегии первоначально входили В. Кривулин (отделы поэзии, прозы, публикаций, литературоведения, хроники), Т. Горичева (отдел религии и философии, до вынужденной эмиграции в 1980)[8] и Л. Рудкевич (отдел науки, вплоть до отъезда Л. Рудкевича в эмиграцию летом 1977 года). Впоследствии отдел религии и философии редактировался Евгением Пазухиным и Виктором Антоновым[6]. С конца 1976 года по конец 1978 года членом редколлегии также была Наталья Шарымова (псевдоним Кононова), взявшая на себя отделы публикаций и прозы (она же с № 3 по № 10 являлась ответственным секретарём). Техническим редактором и переплётчицей многих номеров (а с лета 1977 года — и ответственным секретарём) являлась Наталия Малаховская[6].

Особенности издания[править | править код]

Одним из концептуально-композиционных мотивов «37» стало дистанцирование от облика и задач «толстого литературного журнала»[9] по образу, сформированному ещё в XIX веке и ставшему каноническим в советских образцах[6]. Канон «толстого журнала» предполагал соединение большой прозы с продолжением в нескольких номерах, небольших подборок стихов и статей, посвященных литературному процессу или его истории и его представителям как гарнир к основному прозаическому блюду.

В «37» большая проза появлялась периодически, но без продолжения из номера в номер, а целиком; стихи же печатались тоже стихотворными книгами. Так, была опубликована книга Вс. Некрасова «Стихи из журнала»[10], которая на годы определила хрестоматийный состав некрасовских стихов. Так же как книги стихов Е. Шварц, С. Стратановского, О. Седаковой, А. Миронова и др[11].

Важной подробностью была публикация, наравне с поэтами ленинградского андеграунда, поэтов московского концептуализма[12][13] — Д. Пригова, Л. Рубинштейна, а также других представителей московского андеграунда — И. Жданова, Г. Сапгира, Е. Харитонова, документация (с фотографиями) перфомансов группы «Коллективные действия», видеоинсталляций Ф. Инфанте. Важными были публикации авторов неофициальной литературы из других городов: в том числе прозы львовского прозаика Э. Буряковской с графическим иллюстрациями А. Аксинина[14]. Публикация московской неофициальной литературы было принципиальным жестом, демонстрирующим поэтам ленинградской «второй культуры»[15] их более традиционный и классический статус по сравнению с куда большей эстетической продвинутостью москвичей[16][17].

Прозаический отдел не занимал главенствующего положения во всё время существования журнала[6]. В первых двух номерах были напечатаны главы из романа Георгия Сомова «Cholera Morbus», посвящённого Александру Пушкину и отличающегося синкопическим, ритмически усложнённым стилем повествования в духе Андрея Белого. Впоследствии в журнале среди прочего были опубликованы: автобиографическая повесть Марьяны Козыревой «Девочка перед дверью» (о детских переживаниях, совпавших с годами Большого террора), повесть Бориса Иванова «Подонок» (о неофициальной культуре в Ленинграде 1960-х годов), повесть Беллы Улановской «Альбиносы» (образец литературы «потока сознания»)[6].

Научный отдел просуществовал относительно недолго (до эмиграции Л. Рудкевича) и появлялся лишь от случая к случаю. На его страницах публиковались материалы из архива Александра Любищева, статьи Л. Рудкевича о психоморфологии человека, выдержки из произведений Карла Поппера[1].

Журнальная критика и переводы[править | править код]

Журнал «Тридцать Семь» / 37. — №20, август-октябрь 1980. — Л.: Самиздат, 1980. — 200 с.; 30х21,5 см.

Важной особенностью «37» стала куда более современная и продвинутая критика. Что особенно проявилось после эмиграции курировавшей этот раздел Т. Горичевой и ослабления религиозно-философской составляющей[18][11], что привело к разногласиям в редакции и расколу, когда из редакции вышли В. Антонов и Е. Пазухин, протестовавшие против изменения религиозной направленности журнала[6].

Возрастающее влияние на политику журнала и его трансформацию оказывал Б. Гройс. Он начинал как участник религиозно-философского семинара Горичевой, писал статьи на религиозно-философские темы, среди которых — «Феноменологическая переписка» с Т. Горичевой[1][19]. Затем стал отдавать предпочтение статьям по теории искусства и культурологии, которые публиковал и раньше, но не столь часто. Именно в журнале «37» (№ 15 за 1978) Гройсом была опубликована первая версия его одной из наиболее знаменитых статьей «Московский романтический концептуализм» (впоследствии перепечатанной «Литературным "А-Я"»), положившей начало отечественной постмодернистской критике[20]. Публиковался Гройс как под своим именем, так и под псевдонимами Игорь Суицидов и Борис Иноземцев.

Не менее важным был вклад Гройса в развитие отдела переводов журнала. Гройс первым перевел на русский язык ряд рассказов Х. Л. Борхеса и публиковал статьи о нём, послужившие мостом для восприятия текстов московского концептуализма.

Также в отделе переводов были опубликованы «черная нью-йоркская проза» Джона Лероя, публицистика Дж. Оруэлла, тексты Кришнамурти[7].

Трансформация журнала[править | править код]

Артгид. Татьяна Горичева, Татьяна Беляева, Наталия Малаховская. Фото Валентин Тиль-Мария Самарин, 1980
Наталья Шарымова, 1981, фото Нины Аловерт

После вынужденной эмиграции Горичевой (из-за преследований КГБ после публикации альманаха «Женщина и Россия» и феминистического журнала «Мария»)[11], выхода из редакции Антонова и Пузухина, в редакцию были приглашены молодые филологи Л. Жмудь и С. Тахтаджян, принесшие с собой обостренную социальность и интерес к новой критике. В результате два последних номера (перед окончательным запретом журнала КГБ) существенно видоизменили облик и смысл «37»[21].

№ 20, вышедший в октябре 1980 после почти годичного перерыва и посвященный Т. Горичевой, оказался лишенным поэтического раздела (перекочевавшим в поэтический журнал «Северная почта», который Кривулин стал издавать вместе с С. Дедюлиным), а также лишился прозы, отдавая свои страницы исключительно под критику[6]. В этом и последующем 21-ом номере были опубликованы главы из книги московского историка и теоретика архитектуры В. Паперного «Культура-2», впоследствии многократно перепечатывавшейся, статьи А. Раппапорта «К пониманию барельефов В. Е. Татлина», Б. Гройса «Две культуры в одной культуре» и «Истоки и смысл русского постструктурализма», пространная работа К. Бутырина о поэзии С. Стратановского, статьи С. Тахтаджяна (Л. Жмудь под нажимом КГБ был вынужден выйти из состава редакции)[11].

Эти трансформации подчеркивало редакционное предисловие к 20-му номеру, в котором читатель предупреждался, что «по существу перед вами новый журнал, связанный с предыдущим лишь некоторой преемственностью и самим названием „37“, от которого редакция решила не отказываться»[7][22].

Итоги[править | править код]

«37» по сравнению с другими самиздатскими журнала ленинградской «второй культуры» пользовался повышенным интересом как внутри страны[23], так и за рубежом, материалы часто перепечатывались и рецензировались[24].

По мнению Кривулина:

«Журнал существовал не для того, чтобы доказать возможность существования независимой культуры. Его главная цель заключалась в том, чтобы нащупать и сделать очевидной границу допустимого высказывания, обозначить пределы интеллектуальной свободы человека в условиях эстетико-идеологического прессинга советского официоза 70-х годов»[6].

Отмечая атмосферу в редакции, Кривулин писал, что все люди, причастные к изданию журнала:

«работали с крайним напряжением. Будущие номера обсуждали до хрипоты, доходило до ссор. Атмосфера… была накалённой, на грани истерики, но такое напряжение, на мой взгляд, необходимое условие существования человека в культуре»[6].

После ряда обысков, проведенных в квартире Кривулина[25], разнообразных угроз КГБ[26], отъезда в эмиграцию Б. Гройса спустя год после вынужденной эмиграции Т. Горичевой и отказа от участия в редактировании журнала молодых и амбициозных редакторов, на которых оказывалось давление КГБ, журнал вынужден был прекратить издание[27][28].

В. Кривулину в качестве компенсации было предложено возглавить первую версию того, что впоследствии стало называться Клубом-81[29][30][31], но он отказался[32][33].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Долинин В. Э., Иванов Б. И., Останин Б. В., Северюхин Д. Я. Самиздат Ленинграда. 1950-е — 1980-е. Литературная энциклопедия — М.: «Новое литературное обозрение», 2003. — С. 457—459.
  2. Пётр Казарновский. Религиозно-философский семинар (семинар Т. М. Горичевой) Энциклопедия Санкт-Петребурга — 2012
  3. Дмитрий Бобышев. Кривулин: реквием по себе dbobyshev.wordpress.com — 2021.
  4. Раиса Орлова. Татьяна Горичева: «Мне надоели подвальность и элитарность «второй культуры» Гефтер — 1997.
  5. Владислав Кулаков.Поэзия - это разговор самого языка (На вопросы корреспондента "НЛО" отвечает поэт Виктор Кривулин Новое литературное обозрение, 1998.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР. 1950-е — 1980-е / Под общей редакцией В. В. Игрунова М.: Международный институт гуманитарно-политических исследований, 2005. — Т. 3. — С. 297—299.
  7. 1 2 3 Кривулин В. Б. «37», «Северная почта» //Самиздат (По материалам конференции «30 лет независимой печати. 1950—80-е годы». Санкт-Петербург, 25—27 апреля 1992 г.) Редакторы-составители: В. Долинин, Б. Иванов. Научно-информационный центр (НИЦ) «Мемориал», С. 74—81. — 1993.
  8. А. Голубицкая, Т. Горичева. Неверно описывать мой путь, как путь «раскаявшегося либерала» Правмир — 2015.
  9. Мария Миронова. Феномен «толстого журнала». Судьба «Нового мира» timetoast.com — 2022.
  10. Всеволод Некрасов. Стихи из журнала. Библиотека им. Н.А. Некрасова — 1989.
  11. 1 2 3 4 В.Э. Долинин, Д.Я. Северюхин. Преодоление немотыСамиздат Ленинграда - 1996.
  12. Екатерина Деготь. Вадим Захаров. Московский концептуализм. World Art Музей №15-16 (2005).
  13. Ольга Гаврикова (перевод). Московский концептуализм (в книге «Искусство с 1900») Ad Marginem — 2019.
  14. Сергей Медведев. Виктор Кривулин за чертой восприятия telegra.ph — 2022.
  15. Виктор Кривулин. Золотой век самиздата Российская виртуальная библиотека — 2000.
  16. Александр Каломиров [Виктор Кривулин]. Вечер московских поэтов в Клубе-81 «Регулярные ведомости», №2 1982.
  17. А. Каломиров [Виктор Кривулин]. Двадцать лет новейшей русской поэзии (предварительные заметки) Российская виртуальная библиотека — 2005.
  18. А. Марголис. Религиозно-философский семинар (семинар Т. Горичевой) Санкт-Петербург (энциклопедия) — 2003.
  19. К. Луценко, Т. Горичева. Из комсомола в экзистенциализм Правмир — 2014.
  20. А. Монастырский. Словарь терминов московской концептуальной школы Ad Marginem — 1999.
  21. Тимур Хайруллин. Литературная стратегия В. Кривулина в 1970-х-нач.1980-х гг. Санкт-Петербургский государственный университет (диссертация)— 2021.
  22. Архив журнала «37» Андрей Белый Центр — 2017.
  23. Гиреев Н. [Горичева Т.] Обзор материалов, опубликованных в самиздатском журнале «37» Вестник РХД. № 121 (1977).
  24. Гиреев Н. [Горичева Т.] Религиозно-философский семинар в Ленинграде Вестник РХД. № 123 (1977).
  25. Екатерина Соломатова. Семидесятники (В Кривулин, Г. Ордановский) Записки библиотекаря. Соломатова — 2023.
  26. А. Марголис. Самиздатский журнал «37»Энциклопедия Санкт-Петурбурга— 2021.
  27. Михаил Ищенко. Литературное подполье vs цензура. Как зарождался и развивался советский самиздат: главные издания, кружки и персоналии Дискурс — 2023.
  28. И. Кукуй.«Самый добрый, умный, открытый всем человек – это Кривулин...» Интервью И. Кукуя с Т. Горичевой о Викторе Кривулине и журнале «Тридцать семь» (Мюнхен, 25 октября 2011 г.) Полилог №o 4. С. 118-127.  — 2011.
  29. Юрий Колкер. Ленинградский Клуб-81 Юрий Колкер. О себе с картинками 1984.
  30. Дмитрий Притыкин. Клуб-81 Иофе Центр — 2021.
  31. Б. Иванов. Конференции независимого культурного движения История «Клуба-81»— 2009.
  32. M. Konstantinova. Changes in the Russian literary field during and after perestroika (1985—1995) UvA-DARE (Digital Academic Repository) — 2009.
  33. Михаил Берг. Радикалы и консерваторы: два поколения русского андеграунда Горький — 2021.

Литература[править | править код]

  • Кривулин В. Б. «37», «Северная почта» // Самиздат (По материалам конференции «30 лет независимой печати. 1950—80-е годы». Санкт-Петербург, 25—27 апреля 1992 г.) / Редакторы-составители: В. Долинин, Б. Иванов. — Научно-информационный центр (НИЦ) «Мемориал», 1993. — С. 74—81. — ISBN 5-87427-001-9.
  • 37 (Журнал; № 1—6, 7/8, 9—21, январь 1976 — март 81) // Долинин В. Э., Иванов Б. И., Останин Б. В., Северюхин Д. Я. Самиздат Ленинграда. 1950-е — 1980-е. Литературная энциклопедия. — М.: «Новое литературное обозрение», 2003. — С. 457—459. — ISBN 5-86793-216-8.
  • 37 // Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР. 1950-е — 1980-е / Под общей редакцией В. В. Игрунова. — М.: Международный институт гуманитарно-политических исследований, 2005. — Т. 3. — С. 297—299. — ISBN 5-89793-034-1.